Du 27 au 28 juillet, L’Autorail limousin a organisé un Tour du Massif central avec ses deux X 2800, le rouge (X 2844) et le bleu (X 2907). Le voyage comprenait trois étapes au départ de Limoges-Bénédictins : Limoges – Guéret – Montluçon – Clermont-Ferrand ; Clermont-Ferrand – Langogne – Mende – Marvejols – Saint-Flour ; Saint-Flour – Le Lioran – Aurillac – Brive – Limoges.
Au Lioran, le convoi n’a, bien sûr, pas manqué de participer aux manifestations organisées pour célébrer le 150e anniversaire de la ligne du même nom. Des manifestations qui ont réuni une impressionnante cavalerie de matériels historiques composée d’autorails et de locomotives diesels.
Recevoir des contenus similaires
Sélectionnez les catégories ci dessous pour être alertés dès qu'un contenu y figurant est publié sur notre site
ValiderPar : R. P.